Как установить ленточный конвейер

Монтаж и подготовка транспортера к работе

Необходимый инструмент для сборки транспортера:

  • ключи на 8,10,19,22,24 в количестве двух штук каждого вида. (Наличие трещеток с головками на 8,10,19,22,24 облегчит и ускорит процесс сборки);
  • рулетка длиной от 3 м.;
  • плоскогубцы;
  • отвертка крестовая, плоская;
  • шуруповерт (сильно облегчит монтаж троса для соединения замка ленты):

Важно! Для поднятия транспортера на высоту, для установки опорной стойки, потребуется что-то одно из: манипулятор, кран, погрузчик или лебедка с тросом.

При получении транспортера следует проверить целостность и сохранность всех частей транспортёра, согласно Акту приемки-передачи оборудования.

Все части транспортёра промаркированы порядковыми номерами. Номер транспортера указан в спецификации и акте.

Этапы сборки транспортера:

  1. Разложить секции транспортера на ровной, прочной поверхности в следующей последовательности.
    • Натяжная секция
    • Промежуточная секция
    • Приводная секция
  2. Затянуть все болтовые соединения на местах крепления секций.
  3. Далее необходимо заправить транспортерную ленту. Внутри рамы секций транспортера лента должна лежать на поддерживающих роликах. Если лента шевронного типа, рисунок должен располагаться следующим видом:
  4. После того, как лента одета на секции транспортера в верном направлении, свести два конца ленты вместе. В замок смонтировать трос. Если концы троса будут выступать за границы ленты, их можно подрезать под нужную длину, чтобы они не мешали движению ленты.
  5. После закрытия замка, необходимо произвести натяжку транспортерной ленты, с помощью натяжного барабана, установленного на натяжной секции №1 на рисунке выше. Натяжка выполняется с помощью двух шпилек, регулируемых гайками с двух сторон. Натяжной барабан должен быть натянут параллельно металлической перегородке. Расстояние с двух краев барабана должно быть одинаковым.
  6. После натяжения, конвейер подключается к электросети. Электропитание подключается от основного распределительного щита через магнитный пускатель (или через частотный преобразователь, при необходимости) посредством штепсельного разъёма (или иного, допустимого ГОСТом). Для подключения транспортёра к сети необходимо использовать кабель медный КРПТ или ПВС с сечением не менее, чем 4х2,5 (ГОСТ 13497-77Е).
  7. Произвести пробный пуск.
  8. Установить конвейер на опорную секцию.

Конвейер готов к работе.

Конвейер, временно не эксплуатирующийся, должен храниться обесточенным и со снятой лентой в помещении, способном защитить изделие от воздействия атмосферных осадков и от непосредственного воздействия влаги. Лента должна храниться смотанной в бухту в сухом проветриваемом помещении при постоянной температуре воздуха +5°С и выше.

! Пуск транспортёра при нагруженной рабочей ветви не производить!


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы
Отправить резюме
Прикрепить свои файлы